En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez nos CGU et l'utilisation de cookies afin de réaliser des statistiques d'audiences et vous proposer une navigation optimale, la possibilité de partager des contenus sur des réseaux sociaux ainsi que des services et offres adaptés à vos centres d'intérêts.
Pour en savoir plus et paramétrer les cookies...

LES ÉMISSIONS DE LA BFM ACADÉMIE

Le premier concours de créateurs d'entreprise à la radio et à la télévision

BFM Académie

Retrouvez le résultat des émissions de la BFM Académie

Suivez le parcours des candidats ! Après chaque émission retrouvez la sélection des candidats qui passent à l’étape suivante. Ils sont 47 au départ et ne seront plus que 3 en finale. Pour restez informé de la compétition et connaître le gagnant, suivez le programme des émissions !

Emission du 6 et 13 Juin : Les 5 entreprises qualifiées pour les demi-finales

Digifood

Voir le casting

Alimentation

Ronald Gautruche

www.digifood.fr

Loisirs enchères

Voir le casting

Voyage-tourisme

Thomas Boisserie

www.loisirsencheres.com

Julie Desk

Voir le casting

Informatique

Julien Hobeika

www.juliedesk.com

Medaviz

Voir le casting

Pharmacie médecine

Stéphanie Hervier

www.medaviz.com

Tilkee

Voir le casting

Informatique

Sylvain Tillon

www.tilkee.fr

30 Mai - Emission Duel

Dans l’émission du 29 avril, vous avez pu voir les castings en régions, et découvrir les 10 candidats retenus pour les émissions « duel ». Ce soir, nous retrouverons donc Digifood et POP VALET. Ils répondront aux questions de Eve Chegaray. Lequel des deux se qualifiera pour la demi-finale ?
Digifood

Ronald Gautruche

Digifood

Alimentation

www.digifood.fr

Pop Valet

Alexandre Poisson

Pop Valet

Services

www.popvalet.com

23 Mai - Emission Duel

Dans l’émission du 25 avril, vous avez pu voir les castings en régions, et découvrir les 10 candidats retenus pour les émissions « duel ». Ce soir, nous retrouverons donc MIIMOSA et LOISIRS ENCHÈRES. Ils répondront aux questions de Alain Bosetti. Lequel des deux se qualifiera pour la demi-finale ?
Miimosa

Florian Breton

Miimosa

Agriculture jardinage

www.miimosa.com

Loisirs enchères

Thomas Boisserie

Loisirs enchères

Voyage-tourisme

www.loisirsencheres.com

16 Mai - Emission Duel

Dans l’émission du 25 avril, vous avez pu voir les castings en régions, et découvrir les 10 candidats retenus pour les émissions « duel ». Ce soir, nous retrouverons donc Julie DESK et The GOOD CORNER. Ils répondront aux questions de Fabrice Marsella. Lequel des deux se qualifiera pour la demi-finale ?
Julie Desk

Julien Hobeika

Julie Desk

Informatique

www.juliedesk.com

The good corner

Julie Pommellet

The good corner

Alimentation

www.thegoodcorner.co

9 Mai - Emission Duel

Dans l’émission du 25 avril, vous avez pu voir les castings en régions, et découvrir les 10 candidats retenus pour les émissions « duel ». Ce soir, nous retrouverons donc MEDAVIZ et WECASHUP. Ils répondront aux questions de Sylvain Orebi. Lequel des deux se qualifiera pour la demi-finale ?
Medaviz

Stéphanie Hervier

Medaviz

Pharmacie médecine

www.medaviz.com

Wecashup

Cedric Atangana

Wecashup

Informatique

www.wecashup.com

2 Mai - Emission Duel

Dans l’émission du 25 avril, vous avez pu voir les castings en régions, et découvrir les 10 candidats retenus pour les émissions « duel ». Ce soir, nous retrouverons donc TILKEE et DE RIGUEUR. Ils répondront aux questions de Sylvain Orebi. Lequel des deux se qualifiera pour la demi-finale ?
Tilkee

Sylvain Tillon

Tilkee

Informatique

www.tilkee.fr

De rigueur

Adrien Deslous-Paoli

De rigueur

Habillement access. textil

www.derigueur.fr

25 Avril - Emission Casting

Blendbow

Morgan Fellous

Blendbow

Industrie

www.blendbow.com

Digifood

Ronald Gautruche

Digifood

Alimentation

www.digifood.fr

Gymlib

Sebastien Bequart

Gymlib

Services

www.gymlib.com

I want a film now

Augustin De Belloy

I want a film now

Audiovisuel photo cinéma

www.iwantafilmnow.com

Julie Desk

Julien Hobeika

Julie Desk

Informatique

www.juliedesk.com

Klassroom

Frank-David Cohen

Klassroom

Enseignement formation

www.klassroom.fr

Medaviz

Stéphanie Hervier

Medaviz

Pharmacie médecine

www.medaviz.com

Miimosa

Florian Breton

Miimosa

Agriculture jardinage

www.miimosa.com

Ouihop

Franck Rougeau

Ouihop

Transport

www.ouihop.com

Pop Valet

Alexandre Poisson

Pop Valet

Services

www.popvalet.com

Supervan

Arnaud Rongier

Supervan

Transport léger de marchandises

www.supervan.fr

Talent.io

Jonathan Azoulay

Talent.io

Services

www.talent.io

The good corner

Julie Pommellet

The good corner

Alimentation

www.thegoodcorner.co

The photo academy

Maxime Favier

The photo academy

Audiovisuel photo cinema

www.lesphotographes.org

Yelloan

Michael Diguet

Yelloan

Ets financiers assurance

www.yelloan.com

Ekylibre

David Joulin

Ekylibre

Agriculture jardinage

www.ekylibre.com

Emsproto

Pierre Sempere

Emsproto

Industrie

www.emsproto.com

Hipok

Elien Meynard

Hipok

Pharmacie médecine

www.hipok.com

Logikko

Emmanuel Parmigiani

Logikko

Ingénierie

www.logikko.fr

Loisirs enchères

Thomas Boisserie

Loisirs enchères

Voyage-tourisme

www.loisirsencheres.com

Marbotic

Marie Mérouze

Marbotic

Culture & loisirs

www.marbotic.com

Mespaysans.com

Anthony Ledieu

Mespaysans.com

Alimentation

www.mespaysans.com

Naturadream

Benoit Darre

Naturadream

Immobilier

www.naturadream.com

Olikrom

Jean-François Letard

Olikrom

Industrie

www.olikrom.com

U'wine

Thomas Hebrard

U'wine

ACTIVITE

www.uwine.fr

Wiidii

Cédric Dumas

Wiidii

Voyage-tourisme

www.wiidii.com

Abeeway

Florian Sforza

Abeeway

Industrie

www.abeeway.com

Connexion Y

Stéphane Bénichou

Connexion Y

Services

www.connexion-y.fr

De rigueur

Adrien Deslous-Paoli

De rigueur

Habillement access. textil

www.derigueur.fr

Epicurs

Chrtistophe Decogné

Epicurs

Informatique

www.epicurs.com

Gourmet spiruline

Charly Margain

Gourmet spiruline

Alimentation

www.gourmet-spiruline.fr

Innovpulse

Patrice Caussé

Innovpulse

Pharmacie médecine

www.innovpulse.eu

Lovebox

Marie Poulle

Lovebox

AUTRE

www.lovebox.love

Neolys diagnostics

Gilles Devillers

Neolys diagnostics

Pharmacie médecine

www.neolysdiagnostics.com

Nouveal

Alexandre Falzon

Nouveal

Informatique

www.nouveal.com

Perspectives

David Santa Maria

Perspectives

Batiment travaux publics

www.perspectives.immo

Tilkee

Sylvain Tillon

Tilkee

Informatique

www.tilkee.fr

Atode

Caroline Zalesky

Atode

Habillement access. textil

www.atode.fr

Booking hôtesses

Laura Domenech

Booking hôtesses

Services

www.booking-hotesses.com

Capsul protect

Vanessa Bianconi

Capsul protect

Informatique

www.capsulprotect.com

In'oya laboratoire

Abd Haq Bengeloune

In'oya laboratoire

Toilette beauté

www.inoya-laboratoire.com

Innership

Thomas D'Hauteville

Innership

Accomplissement professionnel

www.innership.com

Mini green power

Jean Riondel

Mini green power

Energie

www.minigreenpower.com

My tailor is free

Guillaume Vandevoorde

My tailor is free

Habillement access. textil

www.mytailorisfree.com

Olive et calisson

Carine Suffys

Olive et calisson

Toilette beauté

www.oliveetcalisson.com

Ôsingulier(s)

Thomas De Toledo

Ôsingulier(s)

Habillement access. textil

www.o-singuliers.com

Wecashup

Cedric Atangana

Wecashup

Informatique

www.wecashup.com

Suivez BFM Académie sur les réseaux sociaux

Réécouter l'émission BFM Académie

PARTENAIRES

  • Crédit Agricole

  • atos
  • HOP Air France
  • Zagatub

PARTENAIRES INSTITUTIONNELS

  • Bonjour idée
  • Maddyness