BFM Patrimoine
Immobilier

Qui va racheter ce village du Jura aux enchères?

Le hameau de Baudin est en vente, à un prix défiant toute concurrence.

Le hameau de Baudin est en vente, à un prix défiant toute concurrence. - Crédit: Agorastore ; Montage: BFM Business

"Le département du Jura met en vente un lieu chargé d'histoire: le hameau de Baudin, un ensemble architectural de 22.000 m² qui se retrouve sur un site d'enchères."

Le département du Jura vient de mettre en vente une partie de son patrimoine, le hameau de Baudin situé à Toulouse-le-Château, où vivent encore quelques familles: 22.000 m² de terrains dont 5.000 m² de bâtis, comprenant des logements ouvrier, un presbytère et les anciens magasins des forges de Baudin, définitivement éteintes en 1959.

Cet ensemble de bâtiments datant pour la plupart du 19ème siècle était autrefois le siège d’une fonderie florissante dont les cuisinières et fourneaux, entre autres, ont meublé bien des maisons.

Un lieu chargé d’histoire proposé aux enchères sur le site Agorastore à partir de 150.000 euros. Le département l’avait acheté en 2013 autour de 300.000 euros, avec l’idée d’en faire un lieu touristique.

Trop cher à restaurer

La restauration du site est estimée à quelque 20 millions d’euros. Sans compter le coût de fonctionnement annuel, d’au moins 250.000 euros. Une somme devenue trop importante. La collectivité cherche donc des acheteurs potentiels avec de nouveaux projets, au grand dam des jurassiens...

Cliquez ici pour lire la suite

Julien Mouret