Un informaticien salarié peut-il développer sa propre activité ?

Mis à jour le
Un informaticien salarié peut-il développer sa propre activité ?
 

Les salariés travaillant au sein d'une DSI ou d'une SSII peuvent-ils, dans le même temps, exercer une autre activité professionnelle ? Oui, si?

Votre opinion

Postez un commentaire

2 opinions
  • Borox
    Borox     

    Le code du travail concernant la non opposition de la clause d'exclusivité est l'Article L1222-5.
    L'Article L1225-5 concerne l'opposition de sa grossesse à un licenciement.

  • vadiml
    vadiml     

    Donc, si un employé informaticien contribue à un projet Open Source en son temps libre, il peut être sanctionné....
    Ooops

Votre réponse
Postez un commentaire